Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme

V. l. n. r.: B. Wernitz, W. Bonn, D. Wangner, T. Bernhardt, T. Behrens, M. Daus

Für die aktive Mitgestaltung der Energiewende haben sich sieben schleswig-holsteinische Hochschulen zusammengefunden, um hochschulübergreifende Forschungsprojekte, Weiterbildungsangebote und Veranstaltungsreihen zusammen mit dem Kompetenzzentrum Erneuerbare Energien und Klimaschutz Schleswig-Holstein (EEK.SH) auf den Weg zu bringen. Ferner ist das EEK.SH in Schleswig-Holstein insbesondere in der Fördermittelberatung tätig und wichtiger Ansprechpartner für die Wissenschaft. Zu den weiteren Aufgabenfeldern des EEK.SH gehören die Akquisition von angewandten Forschungsanträgen, die Drittmittelakquise, die Unterstützung bei Projektanträgen, die Vermittlung von Kompetenz- und Kooperationspartnern sowie die Förderung des Wissens- und Technologietransfers zwischen Wissenschaft und Wirtschaft.

Dr. Wolfgang J. Bonn

Projektleitung

Tel.: 0431 218-4433

E-Mail: bonn@eek-sh.de

Elisabeth Niehaus

Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0431 218-4432

E-Mail: niehaus@eek-sh.de

Dr. David J. Wangner

Antragstellung

Tel.: 0431 218 44-37

E-Mail: wangner@eek-sh.de

Tabitha Bernhardt

Antragstellung, Netzwerk-

und Gremienarbeit

Tel.: 0431 218-4436

E-Mail: bernhardt@eek-sh.de

 

Karen Rohlf

Antragstellung

(in Elternzeit)

 

Torben Behrens

Weiterbildung und Antragstellung

Tel.: 0461 805-1995

E-Mail: behrens@eek-sh.de

c/o Hochschule Flensburg
Kanzleistr. 91-93
24943 Flensburg

Milan Daus

Antragstellung

Tel.: 0451 300-5762

E-Mail: daus@eek-sh.de

c/o Technische Hochschule Lübeck
Mönkhofer Weg 239
23562 Lübeck

Dr.-Ing. Boris A. Wernitz

Antragstellung

Tel.: 0481-123769-32

E-Mail: wernitz@eek-sh.de

c/o Fachhochschule Westküste
Markt 18
25746 Heide

Hauptsitz

c/o Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH
Schwentinestr. 24
24149 Kiel

Kontaktformular und Newsletteranmeldung

Bitte addieren Sie 8 und 9.

Ein Projekt der FuE-Zentrum FH Kiel GmbH

Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH